Início › Lote na XM

Lote na XM explicado — 1 lote, 0.1 lote e 0.01 lote (com o cashback de cada tamanho)

Resposta curta: na XM, 1 lote padrão de um par de Forex são 100,000 unidades da primeira moeda, e 1 lote de Ouro (XAUUSD) são 100 onças. 0.1 lote é um décimo disso e 0.01 lote — o menor tamanho — é um centésimo. Em pares cotados em USD, como EURUSD, um movimento de um pip vale cerca de $10 por lote, $1 em 0.1 lote e $0.10 em 0.01 lote. O cashback escala do mesmo jeito: com o código de parceiro CBT90, 1 lote de Ouro devolve $9.00, 0.1 lote devolve $0.90 e 0.01 lote devolve $0.09.

O que é um lote na XM?

O lote é a unidade que a XM usa para medir o tamanho de um trade. Em vez de digitar "100,000 euros" ou "100 onças de Ouro", você escolhe um tamanho de lote e a plataforma converte isso no valor do contrato daquele instrumento. Tudo o que depende do tamanho — quanto vale cada movimento de preço, o spread que você paga e o cashback que volta para você — é cotado por lote.

Tamanho do loteNome comumPar de Forex (ex.: EURUSD)Ouro (XAUUSD)
1.00Lote padrão100,000 unidades da moeda base100 oz
0.10Mini lote10,000 unidades10 oz
0.01Micro lote (menor tamanho)1,000 unidades1 oz

"Micro lote" aqui significa o tamanho de trade de 0.01. Não é a mesma coisa que a conta Micro da XM, que é um tipo de conta com especificações de contrato próprias — se você opera numa conta Micro, confira o tamanho do contrato exibido na sua plataforma.

Quanto vale 1 pip por lote?

Um pip é a unidade padrão de movimento de preço — a quarta casa decimal na maioria dos pares (0.0001) e a segunda nos pares com JPY. Nos pares em que o dólar americano é a segunda moeda (EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD), o valor é simples:

Tamanho do lote1 pip em EURUSD10 pips em EURUSD
1.00 lotecerca de $10cerca de $100
0.10 lotecerca de $1cerca de $10
0.01 lotecerca de $0.10cerca de $1

Em outros pares, o valor do pip acompanha a taxa de câmbio, então use os números acima como regra prática apenas para pares cotados em USD. A plataforma da XM mostra o valor exato antes de você enviar a ordem.

Quanto vale 1 lote de Ouro por movimento?

Como 1 lote de XAUUSD são 100 onças, cada variação de $0.01 no preço do Ouro vale $1.00 por lote, e uma variação de $1.00 vale $100 por lote. Em 0.01 lote (1 oz), o mesmo movimento de $1.00 vale $1. Por isso as posições em Ouro parecem maiores que as de Forex com o mesmo tamanho de lote — e por isso o tamanho do lote é a primeira coisa a acertar ao operá-lo.

Quanto cashback cada tamanho de lote rende?

O cashback da CashBackXM é um valor fixo por lote, então escala exatamente com o tamanho do seu trade — a partir do menor, 0.01 lote, sem teto. Taxas para contas abertas com o código de parceiro CBT90:

Símbolo (conta)1.00 lote0.10 lote0.01 lote
GOLD / XAUUSD (Standard)$9.00$0.90$0.09
BTCUSD (Standard)$10.60$1.06$0.106
GBPUSD (Standard)$5.30$0.53$0.053
EURUSD (Standard)$4.80$0.48$0.048
GOLD# (Ultra Low)$3.70$0.37$0.037
EURUSD# (Ultra Low)$1.80$0.18$0.018

O cashback é contado sobre o volume fechado, não sobre o número de trades. Dez trades de 0.1 lote e um trade de 1 lote somam 1 lote do mesmo jeito — $9.00 em Ouro nos dois casos. As taxas de todos os pares estão na tabela de taxas, e o Ouro é explicado em detalhes em cashback da XM em Ouro.

Exemplo prático: lotes pequenos somam

Um trader que fecha 0.5 lote de Ouro duas vezes por dia, em 20 dias de pregão, operou 20 lotes no mês. Numa conta Standard com o CBT90, isso dá $180 creditados na MyWallet ao longo do mês — com lucro ou prejuízo em cada trade. O mesmo volume em EURUSD devolve $96. Isso ilustra como o volume soma; não é uma previsão do que você vai operar nem do que vai ganhar. Teste o seu próprio volume na calculadora de cashback.

Qual tamanho de lote usar?

O tamanho do lote define quanto dinheiro cada movimento de preço vale, então é primeiro uma decisão de risco, não de cashback. O cashback nunca deixa uma posição maior mais segura: ele devolve parte do seu custo de operação, mas um movimento de $1.00 contra uma posição de 1 lote de Ouro continua custando $100. Muitos traders dimensionam cada posição para que a distância até o stop-loss arrisque só uma pequena parte da conta, e começam com 0.01 lote enquanto aprendem como o instrumento se move. Opere o tamanho que cabe no seu plano — o cashback acompanha o volume que você operar.

Como receber cashback em cada lote

  1. Abra uma conta XM com o código de parceiro CBT90. Guia passo a passo →
  2. Escolha Standard para a taxa maior por lote, ou Ultra Low para spreads mais apertados — comparadas em cashback Standard vs Ultra Low.
  3. Opere qualquer tamanho de lote a partir de 0.01. O cashback de cada lote fechado é creditado na sua MyWallet no dia seguinte.

A CashBackXM é um serviço de cashback independente e parceiro oficial da XM (código CBT90). Não somos a XM e nunca guardamos seus fundos; a XM credita o cashback diretamente na sua própria MyWallet. Operar CFDs com alavancagem envolve alto risco de perda. O cashback reduz seu custo por lote, mas não muda o risco de nenhum trade.

Cashback em cada lote, a partir de 0.01.
Abra sua conta XM sob o código de parceiro oficial da XM CBT90 — $9 por lote de Ouro, creditado na sua MyWallet no dia seguinte.

Abrir conta XM → Código de parceiro: CBT90

Lote na XM — perguntas que os traders fazem

Quanto é 1 lote na XM?

1 lote padrão são 100,000 unidades da moeda base num par de Forex (em EURUSD, 100,000 euros) e 100 onças em Ouro (XAUUSD). 0.1 lote é um décimo disso e 0.01 lote é um centésimo.

Quanto é 0.01 lote de Ouro na XM?

0.01 lote de XAUUSD é 1 onça de Ouro. Uma variação de $1.00 no preço do Ouro vale cerca de $1 nesse tamanho. Com o código de parceiro CBT90 numa conta Standard, cada 0.01 lote de Ouro rende $0.09 de cashback.

Quanto vale 1 pip na XM?

Em pares cotados em dólares americanos, como EURUSD ou GBPUSD, 1 pip vale cerca de $10 por lote padrão, $1 em 0.1 lote e $0.10 em 0.01 lote. Em outros pares varia com a taxa de câmbio; a plataforma mostra o valor exato.

Recebo cashback em trades de 0.01 lote?

Sim. O cashback começa em 0.01 lote e escala exatamente com o volume: $0.09 por 0.01 lote de Ouro e $0.048 por 0.01 lote de EURUSD numa conta Standard sob o CBT90. Não há mínimo nem teto.

O cashback é contado por trade ou por lote?

Por lote de volume fechado. Dez trades de 0.1 lote rendem o mesmo cashback que um trade de 1 lote — $9.00 em Ouro numa conta Standard.